ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Скульптура "Волк в рыцарских доспехах" (Monument "Wolf in knight armor")

Вильнюс, Литва
-
0

Общая информация

Адрес Kerniaus gatve, Kernave
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Скульптура "Волк в рыцарских доспехах" находится в городке Кярнаве и установлен недалеко от старинной церкви Девы Марии. Город Кярнаве был впервые упомянут в летописях в 1279 году,как место расположения столицы древних литовцев. В XIII веке это был крупный город с крепостными строениями.

Памятник был установлен еще до Второй мировой войны, затем его снесли. Через много лет,благодаря настойчивости священника Чеславаса Кривайтиса,он был снова восстановлен. Эта великолепная скульптура изображает воющего волка, закованного в рыцарские латы. Фигура хищника установлена на постаменте из натурального камня, а перед монументом стоит еще один постамент, на котором установлена тарелка, заполненная водой.

Легенда гласит, что князь Домантас,который правил в Литве всего год,увидел на охоте белоснежного волка, попавшего в капкан. Пожалев зверя, князь отпустил его, а волк, в благодарность, пообещал человеку две жизни: человеческую жизнь и жизнь волка. Через некоторое время князя убили, люди бросились преследовать убийц, а когда вернулись, на месте убитого остались только волчьи следы. Говорят, с тех пор князь в образе волка охраняет свою любимую родину от бед, а князь Гедиминас выбрал образ железного волка символом новой столицы Литвы – Вильнюса.

Оценки гостей

Историческая ценность
Плохо, 2.00
Культурная ценность
Плохо, 2.50
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Скульптура "Волк в рыцарских доспехах"