ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Нейтринная обсерватория Садбери (Sudbury Neutrino Observatory)

Провинция Онтарио, Канада
-
0

Общая информация

Адрес 9 Creighton Mine, Lively, ON, Canada
Телефон +1 705 692 7000
Сайт www.snolab.ca
Категория Компании и учреждения > Научные и учебные учреждения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Нейтринная обсерватория Садбери (Sudbury Neutrino Observatory - SNO) расположена в западной части города, в шахте на глубине примерно 2 км. Возведение детектора началось в 1960-х годах для проведения экспериментов по измерению солнечных нейтрино в сотрудничестве с канадскими и мировыми исследовательскими институтами.

Изначально учёными была создана акриловая сфера, окружённая фотоэлектрическими фотоумножителями. Она необходима для воссоздания эффекта Вавилова-Черенкова. Кроме того, некоторые помещения были целиком отданы под вычислительное оборудование. Однако в виду несовершенства теории и недостаточного развития техники первый запуск детектора произошёл лишь в 1999 году.

Именно тогда были проведены первые эксперименты по поиску солнечных нейтрино, получившие название в честь обсерватории - SNO. Заняло это 7 лет, исследования показали они существенное расхождение научных знаний и практических данных. В начале 2012 года началось переоборудование лаборатории для проведения эксперимента SNO+.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Нейтринная обсерватория Садбери