ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник мосту в Новосибирске (Monument Bridge in Novosibirsk)

Новосибирск, Россия
-
3

Общая информация

Адрес улица Обская, 2а, город Новосибирск
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

На набережной реки Оби стоит памятник первому железнодорожному мосту. Некогда этот мост был возведен по проекту петербургского профессора Н.А. Белелюбского. Он состоял из девяти пролетов. Один из них и был взят за основу монумента.

Такая конструкция моста, изготовленная из нескольких пролетов, считается "русской". По крайней мере именно так она вошла в историю. Сложная разработка заняла четыре года работы. Между прочим, этот метод сборки завоевал главный приз на Парижской выставке в 1900 году.

Новосибирский монумент своим появлением обязан именно железнодорожному мосту, который был переброшен через реку в 1897 году. Огромный памятник представляет из себя целый отрезок моста, сохраненный при замене старой конструкции на новую. Ремонтными работами руководил инженер Г.М. Будагов.

Этот сохранившийся пролет являет собой не только монумент, но еще его называют Красным проспектом. Он тянется вдоль берега Оби на семь километров. Этот факт не даст пройти мимо старинного монумента даже самому невнимательному туристу.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.38
Культурная ценность
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.13
Транспортная доступность
Средне, 3.88
Загруженность
Хорошо, 4.13
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник мосту в Новосибирске