ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Улица Бахметьевская в Саратове (Street Bakhmetyevskaya Saratov)

Саратов, Россия
-
0

Общая информация

Адрес улица Бахметьевская, город Саратов
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Бахметьевская улица является в Саратове одной из центральных. Возникнув в 30-40-е годы, она носила название Уединенной, а затем стала Бахметьевской в честь Николая Ивановича Бахметьева, композитора, скрипача, хормейстера, проживавшего в Саратове.

Семья Бахметьева переехала в Саратов, когда будущему таланту исполнилось 16 лет. Здесь прошли годы учебы, весьма плодотворно сказавшиеся в дальнейшем. Среди его педагогов был известный в свое время директор саратовской гимназии Миллер. Николай Бахметьев не посещал учебное заведение, а брал уроки на дому. В качестве музыкального наследия композитор оставил более 100 произведений.

Бахметьевская улица проходит рядом с улицами Рабочей и Белоглинской. Рядом расположена улица Максима Горького. Интересно, что название в честь композитора Бахметьева существовало не всегда. Некоторое время улицу называли в честь Богдана Хмельницкого. Исконное наименование вернули в начале 90-х.

На Бахметьевской улице расположены такие учреждения, как Саратовский государственный аграрный университет, прокуратура Октябрьского района Саратова, педагогический институт, зональная научная библиотека, Саратовский государственный медицинский университет.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Улица Бахметьевская в Саратове