ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Улица Большая Казачья в Саратове (Street Great Kazachya in Saratov)

Саратов, Россия
-
0

Общая информация

Адрес улица Большая Казачья, город Саратов
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Большая Казачья улица входит в число основных магистралей Саратова. Она расположена по направлению от улицы Максима Горького до Аткарской. Зарождение улицы относится к концу XVIII века, когда в одном из документов астраханский губернатор выразил намерение заселять казаков в специально отведенные кварталы, чтобы в случае необходимости оперативно обеспечивать безопасность города. Впервые Большая Казачья официально упоминается в 1813 году. В дальнейшем было принято решение выселить казаков из центра города: местные жители не хотели мириться с неприятными запахами из местных конюшен, коровников и овчарен.

Через некоторое время происходит смена названия на Театральную, связанная с близостью театра. Интересно, что до 30-х годов XX века доходит все же Большая Казачья улица. Новые власти называют ее в честь И.С. Кутякова, видного военачальника времен Гражданской войны, воевавшего с В.И. Чапаевым. Это название не прижилось.

В 1938 году в честь юбилея Ленинского комсомола Большая Казачья превратилась в улицу XX лет ВЛКСМ. А через несколько десятилетий опять вернула исконное название. Поистине удивительная цепкость народной памяти, надежно хранящей свою историю.

В Саратове существуют еще две улицы, связанные с казачьей темой, – Пугачевская и Степана Разина.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Улица Большая Казачья в Саратове