ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Улица Первомайская в Саратове (Street Day in Saratov)

Саратов, Россия
-
0

Общая информация

Адрес улица Первомайская, Саратов
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Первомайская улица находится в центре Саратова. Она расположена между улицами Мичурина и Радищева на расстоянии свыше 900 метров. Здесь работают Саратовская городская Дума и администрация города.

Из достопримечательностей искусства следует отметить Саратовский художественный музей имени А.Н. Радищева. Он занимает значительное место среди культурных экспозиций российской глубинки. Идея создания принадлежала профессору живописи Боголюбову, внуку Радищева. Появившись в начале 1883 года, он пережил немало трудностей становления. База собрания – работы живописца Боголюбова. Затем появились ценные картины из Петербургской академии художеств, Эрмитажа, а в годы советской власти – и из Государственного музейного фонда. Гордостью музея является обширная библиотека, хранящая множество исторических изданий и рукописей. Здесь проводятся музыкальные и литературные мероприятия, организуются лекции об искусстве и культуре.

Среди представленных в музее картин есть работы таких прославленных художников, как Брюллов, Репин, Суриков, Айвазовский, Шишкин, Петров-Водкин, Малевич. И это далеко не полный перечень.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Улица Первомайская в Саратове