ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мавзолей Астана-баба (The Mausoleum Astana-Baba)

Туркменабад, Туркменистан
-
0

Общая информация

Адрес Атамурад, Лебапская область
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мавзолей Астана-Баба расположен в 10 километрах от города Атамурад Лебапской области. Это памятник средневековой восточной архитектуры XI-XII веков. Всего под сводами мавзолея находится пять гробниц, появившихся в разные годы, и сам мавзолей был создан не в одно время, а постепенно прирастал новыми постройками. Самой поздней пристройкой считается зал "Гызлар-биби",пользующийся особой популярностью у женщин-паломниц, который относят к XVIII веку.

Мавзолей Астана-баба представляет собой строение из плоского сырцового кирпича и состоит из пяти залов, которые, видимо, и возводились по мере появления новых захоронений. В одном из них, пустом, расстелены молитвенные коврики, здесь находится молельный зал, а в остальных – могилы святых. В одном из них, где находятся две могилы, висят таблички с надписями "Зейд-Али" и "Зубейд-Али".

Об одной из них повествует легенда о том, что у правителя Хорасана была дочь по имени Зубейда. Вскоре после свадьбы молодая женщина умерла и отец велел построить на месте ее успокоения роскошный мавзолей, но постройка сразу рухнула. Усыпальницу перестраивали два раза, но это не помогло.К отцу во сне явился старец, который посоветовал строить мавзолей с использованием воды и глины из Мекки.Когда к местной глине примешали глину, привезенную из святыни всех мусульман, а в колодец подлили воды из Мекки, мавзолей устоял и стоит и по сей день. Вода в колодце, который сохранился до наших дней, считается лечебной. И само это место пользуется популярностью у паломников именно в качестве исцеляющего от болезней.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Мавзолей Астана-баба