ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дворец Туркменбаши (Turkmenbashi Palace)

Ашхабад, Туркменистан
-
0

Общая информация

Адрес г. Ашхабад, пл. Независимости
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дворец Туркменбаши расположен в центре Ашхабада, на площади Независимости, рядом с современным дворцовым комплексом «Огузхан». Дворец Туркменбаши являлся официальной резиденцией первого президента Туркмении. Дворец, оформленный в восточном стиле, был возведен на месте нескольких кварталов частных домов, в 1994-1997 годах, по проекту архитектора Р.Беллона.

Фронтон парадного входа дворца украшает позолоченный барельеф первого президента Туркмении Сапармурата Ниязова, а центральную часть дворца венчает огромный золотой купол. При отделке внутренних залов использовали белый мрамор и дорогие породы дерева. На строительство дворца было потрачено более 70 миллионов долларов.

В центре зала первого этажа находится главная лестница, которая ведет на второй этаж, в кабинет главы государства. Во дворце на полах устланы ковры ручной работы, а в одной из комнат висит географическая карта, вышитая на ковре. В качестве украшений использованы национальные орнаменты. После смерти С. Ниязова в 2006 году, он стал называться просто "Президентский дворец".

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дворец Туркменбаши