ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Караван-сарай Даяхатын (The Caravan-Shed Dayakhatyn)

Туркменабад, Туркменистан
-
0

Общая информация

Адрес Ханабад, г. Туркменабад
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Караван-сарай Даяхатын расположен по дороге, ведущей из Туркменабада в Хорезм. Это сооружение находится внутри оборонительных стен рабата Тахирия и является памятником зодчества XI-XII веков, мастеров северо-хорасанской школы сельджукского времени.

Караван-сарай имел симметричную квадратную планировку, 4-айванный внутреннний двор с крытой сводчатой галереей по периметру. С севера находился широкий, высокий вход в форме арки. Сооружение было построено из сырцового кирпича, а при строительстве разных вариантов сводчатых перекрытий использовали обоженный кирпич. Фасад был выложен неповторимым орнаментальным рисунком. Прежде рабат был укреплен круглыми и прямоугольными башнями,а на крышу вели выложенные из кирпича лестницы. До наших дней сохранились лишь обширные развалины. На некоторых стенах остались рельефные фрагменты текстов с именами арабских халифов Абубакра, Омара и Али.

Среди местных жителей караван-сарай Даяхатын известен также, как «Бай-Хатын»,и с этим названием связана древняя легенда. Один богач заподозрил жену в измене, хотя она была ему верна. Оскорбленный этой мыслью, он ушел из дома, переодевшись в нищего. За долгие годы ожидания супруга, чтобы умилостивить Аллаха и облегчить скитания мужа, построила большой караван-сарай. Кирпич, изготовленный в Мерве, из рук в руки, от человека к человеку передавался к месту строительства. Среди этих людей был тот богач, который спустя время вернулся к любимой жене.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Караван-сарай Даяхатын