ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник А.С. Пушкину и его прадеду А.П.Ганнибалу (Monument to Alexander Pushkin and his great grandfather A.P.Gannibalu)

Вильнюс, Литва
4.3
2

Общая информация

Адрес Didzioji gatve 2, Vilnius
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник А.С. Пушкину и его прадеду И.П.Ганнибалу находится в центре Вильнюса, на пересечении улиц Пилес, Латако и Диджеи, во дворе Пятницкой церкви. Он был установлен 5 мая 2011 года,а создал его литовский скульптор Витаутас Наливайка.

Монумент представляет собой две большие бронзовые руки, поднятые кверху, на ладони одной руки медальон с профилем Ибрагима Петровича Ганнибала, на другой – с профилем его правнука Александра Сергеевича Пушкина. Объединяет ладони православный крест, находящийся посредине.

Монумент выполнен из бронзы, латуни, мрамора, его вес составляет две тонны, высота составляет два метра. У основы монумента установлена памятная доска с краткой историей церкви. Существует легенда, что в этой церкви Петр I крестил своего арапа И.П.Ганнибала.

Ибрагим Петрович Ганнибал – это не просто арап Петра I, это человек высокой образованности и большого таланта, получил во Франции инженерно-техническое образование, руководил строительством укреплений в Санкт-Петербурге, Кронштадте. Был комендантом Ревеля (Таллина) и первым российским картофелеводом.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Культурная ценность
Хорошо, 4.50
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник А.С. Пушкину и его прадеду А.П.Ганнибалу