ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Храм Тамбди Сурла (Tambdi Surla Temple)

Карнатака, Индия
-
0

Общая информация

Адрес Mollem, Karnataka
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Храм Тамбди Сурла, известный также как Храм Махадева, находится в Карнатаке, недалеко от границы с Гоа, в восточной части национального парка Моллем. Такое удачное месторасположение в свое время способствовало предотвращению нападений мусульманской орды и португальских колонизаторов. В настоящее время, это охраняемый памятник архитектуры и один из древнейших храмов, который находится под защитой Археологического Общества Индии.

Храм Тамбди Сурла строился в XII веке, когда страной правила династия Кадамба, которая пожелала посвятить храм богу Шиве и его жене Парвати. Основным строительным материалом стал серо-чёрный базальт, который, по мнению ученых, был завезён из плато Декан, богатого залежами этого камня. Прочность черного базальта позволила храму довольно хорошо сохраниться спустя почти тысячу лет. У самого подножья Тамбди Сурла протекает река Сурла, где правоверные индусы совершают ритуал омовения, спускаясь вниз по лестнице.

Фасад храма украшают искусно выполненные барельефы с изображениями Шивы, Вишну и Брахмы в сопровождении их жён. Лицевая часть этого сооружения направлена на восток,дабы с приходом рассвета первые лучи солнца освещали стопы божества. Интерьер храма украшают античные скульптуры Бога Шивы, которыми можно любоваться часами.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Храм Тамбди Сурла