ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мавзолей Алламбердара (Мausoleum Allamberdar)

Туркменабад, Туркменистан
-
0

Общая информация

Адрес Атамурат, Лебапская область
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мавзолей Алламбердара входит в состав древнего города Атамурат, на юге Лебапской области, а здание мавзолея - самая крупная из сохранившихся ранних построек Северного Хорасана. Это монументальное строение было возведено в XI столетии и относится к выдающимся памятникам архитектуры.

Внутри мавзолея всего одно помещение с ложным надгробием - никакого захоронения ни под ним, ни вокруг памятника археологи не обнаружили. Возможно останки того, что некогда было там погребено, перенесли в другое место.В архитектуре этого сооружения можно отметить довольно специфичные особенности монументальной архитектуры Средней Азии, так называемого «золотого века», эпохи правления сельджукидов.

Мавзолей характеризуется значительными размерами и неординарным дизайном фасада. Фасад мавзолея обильно украшен декоративной орнаментальной кладкой, с применением резных фигурных кирпичиков. Портал как бы выступает из основного объема здания, а чистая кирпичная фактура всего интерьера придает мавзолею несколько строгий и торжественный характер.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Мавзолей Алламбердара