ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник миноносцу «Керчь» в Туапсе (Monument destroyer "Kerch" in Tuapse)

Туапсе, Россия
-
2

Общая информация

Адрес Россия, Краснодарский край, г. Туапсе, Приморский бульвар
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Роман
перейти в профиль: Роман

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник легендарному эсминцу «Керчь», выполненный в виде глыбы горной породы с цепью и прикреплённым к ней адмиралтейским якорем, установлен в центре Туапсе, на городской набережной. Миноносец, затопивший в Новороссийске корабли Черноморского флота, чтобы они не достались кайзеровской Германии, действительно стал легендой революции. Табличка на монументе гласит, что посвящён он экипажу «Керчи», затопившему по приказу революционного правительства Черноморскую эскадру.

Сам эсминец, ушедший из Новороссийска в Туапсе, был затоплен экипажем 19 июня 1918 года у мыса Кадош. В память об этом событии пятьдесят лет спустя, в 1968 году и был установлен памятник. Известно, что корабль, затопленный на глубине двадцать семь метров, в трёх милях от Туапсинского порта, попытались поднять со дна эпроновцы в 1929 году, но только в 1932 году удалось осуществить намерение, подняв среднюю часть корпуса.

После ремонта турбины из машинного отделения корабля перенесли на Туапсинскую электростанцию, где они долгое время работали. Остальные части миноносца продолжают лежать на дне Чёрного моря.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Культурная ценность
Средне, 3.00
Оригинальность
Средне, 3.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник миноносцу «Керчь» в Туапсе