ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Кафедральный собор Ачиреале (Cattedrale di Acireale)

Италия
-
0

Общая информация

Адрес Piazza Duomo, 25
95024 Acireale CT, Италия ‎
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Кафедральный собор Ачиреале существует с XV века, но статус главного в епархии он получил только в 1872 году. Храм освящен в честь Благовещения Пресвятой Девы Марии.

Сначала на месте храма стояла лишь скромная часовня, но многочисленные перестройки и расширения привели к тому, что уже в 1668 году его описывают как величественную базилику. Отнести здание к какому-то конкретному архитектурному стилю не представляется возможным – каждая эпоха оставила свой след. Роскошный мраморный портал на входе был создан в XVII веке и его пышность – явное воплощение барокко, а вот две симметричные готические башни по обе стороны храма хоть и выглядят одинаково, построены с разницей почти в триста лет.

Внутри собор разделен квадратными колоннами на три нефа. В оформлении интерьеров принимали участие лучшие сицилийские художники. Уникальные фрески в алтаре были написаны в 1712 году Антонио Мессина Филокамо, а трансепт и купол расписал Пьетро Паоло Васта. На полу в центре трансепта можно полюбоваться солнечными часами, созданными в 1843 году датским мастером Генрихом Фридрихом Петерсом и украшенными знаками зодиака.

Собор кроме прочего известен и тем, что в одной из его часовен хранится часть мощей святой Венеранды.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Крепость Токко
0.00
Добавить в путеводитель
Собор Святой Агаты
Все похожие места на Кафедральный собор Ачиреале