ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Руины Борисоглебского собора в Орле (Ruins of the Borisoglebsky Cathedral Orel)

Орел, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, Орловская обл., г. Орёл, ул. Салтыкова-Щедрина, около д. 37
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Борисоглебский собор действовал в Орле с 1782 по 1941 годы.

Церковь Бориса и Глеба была построена в 1776-1782 годах на средства орловского помещика Б.М. Фёдорова-Кошеверова. Через несколько лет Борисоглебская церковь стала соборной, и после значилась главной в городе. В 1841 году храм пострадал из-за пожара, но был быстро восстановлен на деньги орловского купца М.Ф. Калабухова.

Орловцы охотно жертвовали деньги на обустройство храма. Так, в 1822 году полковник второй бригады 7-го округа внутренней стражи Г.Е. Толмачев пожертвовал 1000 рублей на внутреннюю отделку церкви. Самый большой вклад внёс граф Сергей Михайлович Каменский, который передал му собору всё имущество своей домашней церкви. В 1818 году в Борисоглебском соборе был крещён великий русской литератор Иван Сергеевич Тургенев. В разные годы во время визитов в Орёл его посещали императоры Александр I, Николай I, Александр II и другие члены императорской фамилии.

После октябрьского переворота здание собора было национализировано и закрыто. В 1929 году его помещения были переданы под мастерские педагогического техникума, позже использовались в качестве склада орловского гарнизона НКВД. Собор был подожжён и сгорел до основания накануне оккупации города немцами в ночь со 2 на 3 октября 1941 года.

В настоящее время на месте Борисоглебского собора находится здание поликлиники УВД, построенное, как утверждается, на фундаменте бывшей церкви. Сохранился входивший в состав церковной усадьбы кирпичный дом причта.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Руины Борисоглебского собора в Орле