ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Фанские горы (Fann Mountains)

Душанбе, Таджикистан
-
1

Общая информация

Адрес Фанские горы, Памиро-Алай, Согдийская область
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Фанские горы расположены на юго-западе Памиро-Алая, в районе Гиссарского и Зеравшанского хребтов.В горах находятся знаменитые «пятитысячники» ― Бодхона, Чапдара, Замок, Мирали, Энергия. С вершины Чимтарга,высотой 5489 метров,открывается фантастический вид на горный массив.

Фанские горы – жемчужина Таджикистана, поразительно красивый край горных озер, заснеженных острых пиков, очень заманчивы для поклонников горного туризма. Фанские горы привлекают путешественников, прежде всего, стабильной солнечной погодой летом, наличием туристических маршрутов всех категорий сложности на вершины и множеством уникальных природных феноменов.

Здесь расположены многочисленные озера, невероятные по красоте, а самые известные из них, это Алаудинские, которые находятся в долине бурной горной реки Чапдара. На северных склонах Гиссарского хребта можно увидеть высокогорное озеро Искандеркуль, а в 300 метрах от него ледниковое озеро Змеиное, с водопадом и богатой биосферой.

Интересные факты о Фанских горах: эти горы воспеты в одноимённой песне Юрия Визбора, а еще они внесены в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Таджикистане.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Фанские горы