ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Парк им. Коста Хетагурова во Владикавказе (Costa Khetagurov Park Vladikavkaz)

Владикавказ, Россия
4.17
4

Общая информация

Адрес Город Владикавказ, Парк им. Косты Хетагурова
Категория Городские парки и сады > Городские парки
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Парк Коста Хетагурова — старейший парк на юге России, история начинается с 1870 года.
Еще в 30-х годах Х1Х века рядом с комендатурой Владикавказской крепости был разбит сад, который назвали Комендантским, а с 1860-х годов стал именоваться гоpодским или публичным. Он занимал площадь всей верхней террасы современного парка. Верхняя часть парка называлась «Городским садом».

Вход в парк был платным. Содержался парк на средства, поступающие от членских взносов, доходов от купальни, лодочной станции, зоопарка, продажи цветов.

В течение нескольких последующих лет была создана система пpудов с остpовками, устpоена лодочная станция, купальни.Владикавказский парк прославился своей изысканностью далеко за пределами Терской области. В книге отзывов посетителей неоднократно было отмечено туристами из Германии, Италии и Швейцарии, что подобной красоты парк трудно встретить даже в Европе.

Садово-парковый комплекс, состоящий из верхнего и нижнего парков, с тенистыми аллеями и цветочными коврами, тихими прудами на фоне белоснежных гор и бурного Терека превратился в один из красивейших парков на Кавказе и любимое место отдыха горожан. Не случайно уже с середины 80-х годов XIX века владикавказцы с любовью называли общественный сад — «Монплезир» («Мое наслаждение»).

В начале ХХ века в парке устраивались карнавалы и праздники с пиротехническими эффектами. Летом в прудах плавали лебеди и другие водоплавающие птицы, на «зверином» острове был небольшой зоопарк, а по аллеям парка, покрытым морским песком, разгуливали павлины.

Парк считался одним из красивейших на Кавказе — чему немало способствовало сочетание благоустройства, живописного садово-паркового ландшафта с тихими прудами на берегу быстрого Терека с видом на белоснежные горы.

С 1920-х годах паpк именовали Пpолетаpским, а с 1939 года, в ознаменование 80-летия со дня pождения К.Л. Хетагуpова, паpку присвоено имя поэта.

Оценки гостей

Парковый ансамбль
Хорошо, 4.50
Оригинальность
Хорошо, 4.50
Чистота
Хорошо, 4.50
Уединенность
Средне, 3.00
Инфраструктура
Хорошо, 4.50
Навигация
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Парк им. Коста Хетагурова во Владикавказе