ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Улица 1905 года (Ulitsa 1905 goda)

Москва, Россия
3.79
1

Общая информация

Адрес Улица 1905 года, город Москва
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Улица 1905 года в Москве – входит в архитектурный ансамбль центра города, расположена в Центральном административном округе. Соединяет Краснопресненскую набережную и линию железной дороги. Длина составляет свыше двух километров.

Современное наименование улицы появилось в 1931 году. Первоначально она именовалась Воскресенской, так как представляла собой путь в город Воскресенск. Затем состоялось переименование в Истру, которое не прижилось. Через некоторое время власти сочли наиболее актуальной революционную тематику.

Достопримечательности улицы – Парк Декабрьского восстания, скульптуры, воздвигнутые в память революционных событий 1905 года. Парк восстания иногда называют сквером 1905 года или сквером на Трехгорном Валу. В северной стороне парковой зоны можно увидеть мемориал «Булыжник – оружие пролетариата». Фигура рабочего с булыжником расположена на фоне стены из камня с цитатой из ленинского выступления о революционной деятельности пресненских рабочих.

В центральной части парка возвышается памятник, посвященный участникам восстания 1905 года. Он создан в 20-х годах на средства пролетариата Пресни. Также в парковой зоне установлен монумент В.И. Ленину, отлитый из меди. Вождь мирового пролетариата изображен в кресле, что довольно необычно для подобных скульптур.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.75
Чистота
Хорошо, 4.13
Удаленность от центра
Средне, 3.75
Инфраструктура
Хорошо, 4.13
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.25
Многолюдность
Средне, 3.88
Все оценки - 5 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Улица 1905 года