ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

2-я Алексеевская улица (2-I Alekseevskaya street)

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес 2-я Алексеевская улица, город Санкт-Петербург
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

2-я Алексеевская улица проходит по Приморскому району Санкт-Петербурга. Расположена по направлению от Главной улицы до проспекта Сизова.

Происхождение улицы весьма интересно. Все началось с раздела потомственной усадьбы Коломяги помещика Сергея Саввича Яковлева. Процесс наследования всего этого огромного состояния после смерти его владельца длился не один год. В конечном итоге одна из наследственных долей была отдана дочери Екатерине Сергеевне Яковлевой. Ее мужем был Алексей Николаевич Авдулин. Именно от его имени получила название 2-я Алексеевская улица.

Любопытно, что 1-я Алексеевская улица Санкт-Петербурга названа тоже в честь Алексея Николаевича, но уже Никитина.

Выйдя со 2-й Алексеевской на Главную улицу, можно ознакомиться с такими достопримечательностями города, как Графский пруд, усадьба Орловых-Денисовых, а также приусадебный парк. Этот исторический уголок необыкновенно красив. Здесь ощущается особое очарование, как магнитом притягивающее художников-пейзажистов. Удивительные виды заповедных мест отражены на полотнах живописца Н.И. Бенатаса. Не так давно у Графского пруда появились комфортабельные жилые комплексы «Жар-птица» и «Никитская усадьба», вписавшиеся в общий ландшафт. В 2006 году были проведены работы по благоустройству территории, в частности, очищен пруд.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на 2-я Алексеевская улица