ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Улица 20 лет Победы (20 years of Victory street)

Соликамск, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Улица 20 лет Победы, город Соликамск, Пермский край
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Улица 20 лет Победы – главная в Соликамске. Она направлена с запада на восток. Является самой длинной улицей Соликамска протяженностью свыше пяти километров.

Улица пролегает через центральную часть, соединяя шесть микрорайонов. Начинается у соликамского железнодорожного вокзала, образует основной перекресток города. Завершается у недавно построенного района Клестовка.

Здесь находится множество важных зданий инфраструктуры Соликамска. Это крупные магазины и торговые центры, многочисленные офисы коммерческих организаций, администрация города, гостиница, спортивный комплекс, художественная школа, педагогический колледж и другие. Среди основных достопримечательностей улицы следует назвать Церковь Жен-мироносиц и Спасо-Преображенскую церковь.

Спасо-Преображенский храм венчают пять куполов и одноярусная шатровая колокольня. Его возведение длилось в конце XVII века. Здание выполнено из камня на личные сбережения помещицы Щепоткиной под руководством одного из местных архитекторов. Отделка стен производит впечатление легкости и воздушности. Вначале храм был летней церковью при женском монастыре, затем стал приходом для местных жителей. В 30-е годы его закрыли, разобрав иконостас. В 1991 году церковные двери вновь открылись для прихожан. Работает воскресная школа для детей.

Оценки гостей

Историческая ценность
Плохо, 1.00
Чистота
Хорошо, 4.00
Удаленность от центра
Хорошо, 5.00
Инфраструктура
Средне, 3.00
Криминальная обстановка
Плохо, 0.00
Многолюдность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Улица 20 лет Победы