ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Улица 23 Августа (Street 23 August)

Харьков, Украина
-
0

Общая информация

Адрес улица 23-го Августа, город Харьков, Украина
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Харьковская улица 23 Августа названа в память освобождения города от немецких захватчиков в 1943 году. Именно в этот знаменательный день солдаты 183-й Харьковской стрелковой дивизии прорвали фашистское оцепление и вернули Харьков. Улица находится на территории военного противостояния.

На улице находятся мемориал Воину-освободителю, сквер, станция подвесной канатной дороги, станция метрополитена.

Композиция сквера посвящена памяти павших в Великой Отечественной войне. У входа стоят пушки с годами начала и окончания войны. В сквере расположен монумент с указанием стрелковых дивизий. Военные соединения получили название «Харьковских» за взятие города в 1943 году.

Памятник Воину-освободителю был открыт в 1981 году. К годовщине Дня Победы, в 2010 году его отреставрировали. Интересно, что жители Харькова по аналогии с болгарским монументом знаменитому Алеше называют памятник «Павлушей». Иногда приходится слышать и название «Солдат».

По улице курсирует множество автобусных маршрутов и один троллейбусный. В 2004 году открылась станция метро «23 Августа».

Подвесная канатная дорога является круглосуточной транспортной системой. Время поездки в один конец составляет около 18 минут. Высота подъема варьируется от 8 до 26 метров над поверхностью земли. Пассажирам канатной дороги открывается великолепный вид на зеленые парковые районы Харькова.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Чистота
Хорошо, 4.00
Удаленность от центра
Средне, 3.50
Инфраструктура
Средне, 3.50
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.00
Многолюдность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Улица 23 Августа