ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мавзолей Наджиметдина Кубры (Nadzhimetdin Kubra Mausoleum)

Дашогуз, Туркменистан
-
0

Общая информация

Адрес Дашогузская область, город Кёнеургенч
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мавзолей Наджиметдина Кубры находится на территории историко-культурного музея-заповедника «Кёнеургенч», расположенного в Дашогузской области. Мавзолей Наджиметдина Кубры был построен в честь основателя дервишского ордена «кубравийа» ислама, а также сульфийского шейха.Наджиметдин Кубра считается мусульманским святым, погибшим от рук монголов,и место его захоронения считается священным,сюда стекаются паломники со всего мира.

По одному из преданий, правитель Хорезма безвинно казнил одного из любимых учеников Кубры, после чего разгневанный Наджиметдин проклял могущественное государство. К сожалению, его проклятие сбылось и Хорезм пал под нашествием монголов. Мавзолей Наджиметдина Кубры состоит из четырех купольных помещений, это вестибюль, две комнаты и зал. В центре зала можно увидеть красивое надгробие, прямо на том месте, куда упало сраженное врагами-монголами тело Наджиметдина, а рядом построен высокий обелиск, который отмечает место падения головы Курбы, отсеченной острой саблей.

В середине XX века произошло обрушение купола мавзолея, в результате чего были повреждены древние обелиски, расположенные внутри монументального сооружения. В настоящее время мавзолей ждет своей реконструкции, во время которой планируется восстановить его первоначальное убранство и внешний облик.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Мавзолей Наджиметдина Кубры