ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Роща Хетага (Grove Khetag)

Владикавказ, Россия
-
2

Общая информация

Адрес Россия, Республика Северная Осетия-Алания, роща Хетага
Категория Природа > Леса, рощи
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Роща Хетага представляет собой островной реликтовый лес практически идеально круглой формы, общая площадь которого составляет 13 гектаров. Роща находится в Алагирском районе республики Северная Осетия, вблизи трассы Владикавказ-Алгир.
Роща Хетага почитается осетинами как святое место и ежегодно, на праздник Хетага, который проходит во второе воскресенье июля, сюда съезжаются люди со всех районов Северной Осетии.
По легенде, Хетаг являлся сыном кабардинского князя и был христианином, отказавшимся принимать ислам. От своих обозлившихся родственником он скрывался в Осетии. Вскоре Хетага стали настигать преследователи, добежать до леса и спрятаться в нем Хетаг бы не успел, тогда он произнес: «Пусть лес придет к Хетагу», после чего масса леса образовалась вокруг молодого человека. Преследователям так и не удалось его обнаружить.
Теперь роща считается святым местом, в котором произнесенные молитвы имеют особую силу. Но не смотря на это она не имеет статуса памятника природы или культуры. Роща считается общенациональной святыней.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Роща Хетага