ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Бадхызский заповедник (Bathyz Nature Reserve)

Мары, Туркменистан
-
0

Общая информация

Адрес Туркменистан, Марыйская область
Категория Природа > Национальные парки и заповедники

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Бадхызский заповедник находится в южной части Туркменистана, на территории Марыйской области. Заповедник был основан в 1941 году и его территория составляет около 900 квадратных километров.
Свое название заповедник получил по наименованию плато Бадхыз, расположенного между долинами рек Теджен и Муграб. В 1956 году на базе заповедника были также созданы три природных заказника – Чеменабитский, Пулихатумский и Кызылджарский.

Основная цель заповедника – поддержание природной экосистемы плато, в том числе популяции кулана – вида семейства лошадиных, который практически не поддается одомашниванию. Заповедник также является домом для таких видов животных, как джейран, полосатая гиена, уриал, персидский леопард и кабан.

Весной на территории заповедника можно наблюдать цветение ирисов, абрикосовых деревьев и инжира. Местной особенностью является саксаул - лишенный листьев кустарник, в тени которого произрастают другие виды растений. Также здесь можно встретить небольшие группы фисташковых деревьев. Травяной покров территории заповедника весной разбавляется маками, тюльпанами и цветением окопника.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Бадхызский заповедник