ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Бывшее здание Ташкентского реального училища (Former Building of The Tashkent Real School)

Ташкент, Узбекистан
-
1

Общая информация

Адрес город Ташкент, улица Тараса Шевченко,1
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Бывшее здание Ташкентского реального училища находится в городе Ташкент, на углу улицы Тараса Шевченко и Узбекистанского проспекта. Училище было открыто в конце XIX века, в связи с тем, что возникла потребность в средних учебных заведениях технического профиля, готовящих к поступлению в высшие технические учебные заведения.

С момента основания училище располагалось на одной из частных квартир, однако впоследствии для училища было построено отдельное здание, архитекторами которого стали Гейнцельман и Максимов. Финансировалось строительство здания частично на государственные средства, а частично на общественные пожертвования.

В здании находились различные специализированные учебные аудитории, в том числе химические и физические классы. На его территории располагалась своя церковь и библиотека.После революции 1917-го года здание училища было передано Ташкентскому политехническому институту, а само учебное заведение было расформировано. В настоящее время здесь располагаются помещения Министерства Внешних Экономических Связей, Инвестиций и Торговли Республики Узбекистан.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.00
Дизайн
Средне, 3.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Бывшее здание Ташкентского реального училища