ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Копетдагский заповедник (Kopetdag Nature Reserve)

Ашхабад, Туркменистан
-
0

Общая информация

Адрес Ахалская область, Копетдагский заповедник
Категория Природа > Национальные парки и заповедники

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Копетдагский заповедник находится в южной части Туркменистана, на территории Ахалской области, неподалеку от города Ашхабат. Заповедник занимает общую площадь около 500 квадратных километров, и в его состав входят два заказника - Меана-Чаачинский и Гурыховданский, созданные в 1976 году.

Заповедник был основан для сохранения местной экосистемы, включающей как пойменные заросли (тугаи),так и горные леса и степи.Климат заповедника преимущественно континентальный. Рельеф заповедника горный, сильнорассеченный. Хребты изрезаны глубокими ущельями и долинами. Большую часть года здесь держится жаркая температура, чему способствует близость пустыни Каракумы.

На территории заповедника обитает около 70 видов млекопитающих, среди которых популяции туркменского горного барана, барса, гиены и медоеда, 280 видов птиц, в том числе каспийский улар,кеклик,фазан,бородач,шахин,балобан.

Предгорья покрыты степной растительностью,а среднегорье и высокогорье - арчевниками. Преобладает арча туркменская, которая может расти там, где не в состоянии выжить ни одна древесная порода. Флора представлена многочисленными видами растений, это вяз, клён, лох, каркас кавказский, инжир, алыча, боярышник, барбарис, кизильник, миндаль, эфедра.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Копетдагский заповедник