ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Площадь Сан-Доменико-Маджоре (Piazza San Domenico Maggiore)

Неаполь, Италия
-
1

Общая информация

Адрес Piazza San Domenico Maggiore,
80134 Napoli
Италия
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места Monaliza35
перейти в профиль: Monaliza35

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Площадь Сан-Доменико-Маджоре – настоящая историческая жемчужина в центре Неаполя. Ее посещение обязательно входит в маршрут всех туристических групп. Сюда приходят, чтобы увидеть собор святого Доминика и прекрасные средневековые особняки-палаццо, которые, собственно, и образуют периметр площади.

Собор святого Доминика, выполненный в стиле анжуйской готики, смотрит на одноименную площадь не фасадом, как это обычно бывает, а апсидой. В этом величественном соборе покоятся одна королева и три короля из Арагонской династии. В его боковых часовнях, принадлежащих знатным неаполитанским семьям, хранятся полотна Тициана, Каваллини и Караваджо. К сожалению, в большинстве своем эти часовни закрыты решетками, поэтому увидеть художественные сокровища простым смертным практически невозможно.

В центре площади высится мраморная стела, воздвигнутая монахами-доминиканцами в честь избавления Неаполя от страшной эпидемии чумы, разразившейся в 1556 году и унесшей две трети населения города. Такие памятные знаки в Европе обычно называют чумные столбы.

Слева от собора – особняк кирпично-красного цвета. Это палаццо XVI века принадлежало Антонелло Петруччи, секретарю короля Ферранте д 'Арагона. Перед ним дворец герцогов Корильяно из Виетри (XVI век) и палаццо Сан-Северин-де-Сангро, где расположена одна из старейших в Италии скрипичных мастерских.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Чистота
Хорошо, 4.50
Удаленность от центра
Хорошо, 4.00
Инфраструктура
Хорошо, 4.00
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.00
Многолюдность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Площадь Сан-Доменико-Маджоре