ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Бывшее здание отделения Государственного банка (Former Building of The State Bank Branch)

Ташкент, Узбекистан
-
1

Общая информация

Адрес 25 Istiklal St, Тоshkent
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Бывшее здание отделения Государственного банка находится в исторической части города Ташкент. Здание было построено в 1895 году, по проекту архитектора В.Гейнцельмана,и изначально,это было региональное отделение Государственного банка России, а сейчас здесь находится отделение Узпромстройбанка. До наших дней здание, построенное в стиле неоклассицизма, сохранилось практически в том же виде.

Двухэтажное здание было построено в конце XIX века, в нем соединились все архитектурные веяния того времени. Входная группа на уровне второго этажа украшена массивными двухрядными колоннами.
Здание является одним из ярких образцов русской архитектуры Ташкента. В 1901 году по проекту архитекторов В. Гейнцельмана и Л. Киселева в нем была сооружена Казенная палата и казначейство.

В настоящее время, в этом архитектурном памятнике конца XIX - начала ХХ века располагается также республиканский фонд «Соглом авлод учун». Это одно из наиболее выразительных зданий,которые образуют архитектурный ансамбль вокруг Константиновского сквера, а сейчас сквер Амира Темура
Недалеко от здания находятся такие городские достопримечательности, как Сквер Амира Темура, театр имени Алишера Навои и торговый центр «Зарафшан».

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Плохо, 0.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Бывшее здание отделения Государственного банка