ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Монумент "Клятва Родине" (The Monument "A Sacrament to Motherland ")

Ташкент, Узбекистан
-
0

Общая информация

Адрес г. Ташкент, проспект Мирзо Улугбека
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Монумент «Клятва Родине» («Ватанга касамёд»)расположен в Ташкенте на проспекте Мирзо Улугбека, рядом с Музеем Вооруженных Сил.Он был установлен в парке «Боевой славы», на месте памятника советскому солдату, который был демонтирован в 2009 году.

Монумент выполнен народным художником Равшаном Миртаджиевым, а его открытие состоялось 12 января 2010 года, которое было приурочено ко Дню защитников Родины. В торжественной церемонии приняли участие Президент Узбекистана Ислам Каримов, по инициативе которого был установлен монумент, а также представители парламента, правительства и общественности.

Монумент. высотой 12 метров, представляет собой бронзовую скульптуру солдата, преклонившего колено, который прижимает к себе государственный флаг и дает клятву защищать Родину. За его спиной находится белокаменный обелиск, на котором изображена фигура матери, олицетворяющей Родину, которая благословляет сына на военную службу.На постаменте есть надпись на узбекском языке, в которой говорится о создании Вооруженных Сил Узбекистана и о празднике «День защитников Родины».

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Монумент "Клятва Родине"