ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Город Кедайняй (Сity Kedainiai)

Каунас, Литва
3.9
0

Общая информация

Адрес Каунасский уезд, Кедайняй
Категория Архитектура, памятники > Поселения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Город Кедайняй - это один из небольших городов в Литве, расположенный в Каунасском уезде. Его история началась в 1372 году, именно тогда появилось первое упоминание о нем в «Ливонской хронике» Германа Вартберга. Легенда гласит, что название городу дали в честь зажиточного купца Кейдагена, живущего рядом с местом слияния рек Смилги и Невежиса.

Большая часть истории этого города связана с двумя богатейшим семействами Великого княжества Литовского - Радзивиллами и Кишками, поэтому в современном гербе Кедайняя переплелись их фамильные символики. Благодаря Радзивиллам этот город стал одним из очагов реформации в католической Литве. В XVI веке в городе существовало шесть религиозных конфессий, мирно уживающихся на одной территории.Современный облик город обрел в XVI-XVII веках, когда были сформированы шесть торговых площадей, вокруг которых располагались дома представителей шести религиозных общин.

В 1863 году во дворце графов Чапских обосновался генерал Эдуард Тотлебен,который оставил свой след в обустройстве города: он воздвиг мечеть с минаретом в дворцовом парке.Город Кедайняй на своей маленькой территории сохранил много памятников архитектуры, среди которых Костел Святого Георгия, Костел Святого Иосифа, который считается образцом народного барокко, Лютеранский храм, Городская ратуша, построенная в стиле ренессанс и другие.

Оценки гостей

Культурная ценность
Хорошо, 4.00
Питание, кухня
Хорошо, 4.00
Достопримечательности
Средне, 3.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Город Кедайняй