ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Тахти Сангин («Храм Окса») (Takhti Sanghin («Oxus Temple»))

Худжанд, Таджикистан
-
0

Общая информация

Адрес Хатлонская область, Кабодионский район
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Тахти Сангин или «Храм Окса», это остатки древнего храма, расположенного на территории городища в Хатлонской области, в пяти километрах от селения Тешик-Тош. По свидетельству археологов, храм был посвящен божеству реки Амударьи, в древности носившей название «Окс». Храм предположительно был построен в V-III веках до нашей эры.

Раскопки городища были начаты советскими археологами в 1976 году. Размеры храма поистине впечатляют: он занимал квадратный участок, каждая из сторон которого имела длину 51 метр. Построившая храм община исповедовала особый культ, сочетавший в себе греческие и зороастрийские религиозные традиции.

Во время раскопок в Тахти Сангин были найдены многочисленные украшения, посуда и другие предметы. Сохранившиеся до наших дней находки теперь хранятся в залах Национального музея древностей, расположенном в центре Душанбе.

Примечательно, что в Британском музее также хранится часть сокровищ из Храма Окса. Они были найдены местными жителями в 1877 году и проданы купцам, которые перепродали их англичанам. Последующее сравнение находок показало, что они имеют одинаковое происхождение.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Тахти Сангин («Храм Окса»)