ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Свято-Успенский кафедральный собор (The Holy Assumption Cathedral)

Ташкент, Узбекистан
3.92
1

Общая информация

Адрес город Ташкент, улица Авлиёота,91
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Свято-Успенский кафедральный собор находится в городе Ташкент, на территории Ташкентского Православного Духовно-административного центра, расположенного по улице Авлиёота. В настоящее время собор является главным храмом Ташкентской епархии.

Первоначальное здание собора было построено в 1871 году, на территории госпитального кладбища Ташкента. В 1879 году здание было перестроено и вновь освящено в честь святого Пантелеймона, а Средства на строительство были собраны русской общиной города.

В 1930-х годах, как и многие церкви на территории Советского Союза, храм был закрыт и использовался в качестве санитарного склада. После окончания Великой Отечественной войны произошло некоторое потепление в отношении официальных властей к православной церкви, в результате чего службы в соборе были возобновлены, а сам он снова был освящен, как Свято-Успенский кафедральный собор.

Первая современная реконструкция собора была проведена в 1958–1960 годах, а в начале 1990 года храм снова подвергся перестройке.Значительные изменения претерпела колокольня собора, которая является архитектурной доминантой всего прилегающего района. Также во время одной из последних реконструкций была облагорожена его территория. В 1996 году Свято-Успенский кафедральный собор посетил Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Свято-Успенский кафедральный собор