ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мавзолей Рудаки (Тhe mausoleum of Rudaki)

Худжанд, Таджикистан
-
0

Общая информация

Адрес Согдийская область, Пенджикентский район, селение Панджруд
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мавзолей Рудаки находится на территории кишлака Панджруд, расположенного в Согдийской области. Мавзолей был построен в 1958 году на месте предполагаемого захоронения поэта. Его строительство было приурочено к 1100-летнему юбилею со дня его рождения.

Мавзолей находится внутри небольшого сквера, вход в который обозначен большой кирпичной аркой с массивными деревянными воротами.Пройдя арку, посетитель ступает на первую ступень многокаскадной лестницы, пройдя по которой, можно увидеть мавзолей.Здание мавзолея представляет собой в плане многогранник, увенчанный полусферическим куполом, опирающимся на барабан. Мавзолей построен из красного кирпича, а купол облицован голубой плиткой на манер древних среднеазиатских мечетей и мавзолеев.

Несмотря на величайший вклад в восточную культуру, поэт Рудаки скончался в бедности и был похоронен в простой могиле. Место погребения Рудаки было найдено известным таджикским писателем Садриддином Айни и русским скульптором-антропологом, профессором Михаилом Герасимовым. После тщательного изучения найденных останков здесь был построен мавзолей, а последние были помещены в саркофаг, размещенный внутри здания.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мавзолей Рудаки