ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Набережная Анхора (Quay Ankhor)

Ташкент, Узбекистан
4.17
1

Общая информация

Адрес г.Ташкент, Набережная Анхора
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Набережная Анхора находится в городе Ташкент, и пролегает вдоль большого оросительного канала Анхор, который протянулся по центральной части города, с севера на юг. Обилие воды и ветвистых деревьев создает на набережной летнюю прохладу в жаркий знойный день. Зимой здесь гнездится много птиц, слетающихся на заснеженные берега канала в поисках еды. По спокойной водной глади плавают сытые утки-нырки с изумрудными горлышками.

Двухуровневый мост,который был построен в 1960 году, по проекту инженера В.Б.Мамурова, соединяет оба берега полноводного канала и две части города: новую и старую. Выше моста по течению Анхора с давних пор находится клуб моржей и лодочная станция. Погожим утром набережная привлекает любителей бега и восточной гимнастики.

На набережной Анхора расположились многочисленные уютные чайные, кафе, одно из которых со забавным названием ― «Сам пришел». Здесь встречают всех, как дорогих гостей, с восточным гостеприимством. Набережная пересекает проспекты Узбекистанский и Алишера Навои, большую улицу Абдуллы Кадыри. Вниз по течению Анхора находятся кладбище Минор, мемориальный комплекс «Мужество», посвященный землетрясению 1966 года, концертный зал «Туркестан».

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.50
Чистота
Хорошо, 4.50
Удаленность от центра
Хорошо, 4.00
Инфраструктура
Хорошо, 4.00
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.25
Многолюдность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Набережная Анхора