ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Ташкентские Куранты (Tashkent Kuranty)

Ташкент, Узбекистан
-
2

Общая информация

Адрес город Ташкент, проспект Амира Темура
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Ташкентские Куранты находятся в центре города Ташкента, напротив сквера Амира Темура. Здание, на котором установлены куранты города,было построено в 1947 году,и на сегодняшний день они являются одним из основных символов города.Высота башни с курантами достигает тридцати метров.

Ташкентские Куранты, это здание с башней, на фасадах которой вмонтированы четыре разносторонних часовых циферблата.Они были возведены по инициативе ветерана Великой Отечественной войны И. А. Айзенштейна, который привез в родной город часовой механизм,снятый им со зданий ратуши немецкого городка Алленштайн, сильно пострадавшего во время ожесточенного боя. В создании Курантов приняли участие такие мастера своего дела, как известный архитектор А. А. Мухамедшин и художник-орнаменталист Ш. Мурадова.

В 2009 году напротив здания с курантами было построено аналогичное здание, которое в основном копировало старое, но отображалось по отношению к старому зданию зеркально.Особенностью нового здания стала лестница, ведущая к башне.Строительство новых Курантов приурочили к 2200-летней годовщине со дня основания города.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Ташкентские Куранты