ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Пагода Шантелу (Pagoda Chanteloup)

Амбуаз, Эндр и Луара, Франция
-
0

Общая информация

Адрес Route de Bléré, Amboise, France
Телефон +33 2 47 57 20 97
Сайт www.pagode-chanteloup.com
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Пагода Шантелу - исторический памятник во Франции, Долина Луары, Амбуаз. Представляет собой башню высотой 44 метра, это единственное сохранившееся строение от большого дворцового комплекса Шато-де-Шантелюп, существовавшего здесь в XVIII веке.

Шато-де-Шантелюп принадлежал герцогу Шуазель, выдающемуся французскому государственному деятелю эпохи Просвещения, а также министру при дворе Людовика XV. В документах, дошедших до наших дней, замок герцога Шуазель сравнивался с самим Версалем по своим размерам, по своей красоте и убранству.

Пагода Шантелу – это красивая круглая башня в восточном стиле, состоящая из восьми ярусов с колоннами, пилястрами и балюстрадами. Сооружение было спроектировано и построено архитектором Ле Камю. На строительство ушло приблизительно три года. Изначально пагода негласно называлась «Безумие Шуазеля», но Шуазель считал башню памятником дружбе и посвятил ее своим друзьям, которые после отстранения от королевского двора не отвернулись от него. С верхних ярусов Пагоды открывается восхитительный вид на Луару.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Пагода Шантелу