ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Развалины буддийского монастыря «Аджина Тепа» (The Ruins of the Buddhist Monastery «Adzhina Tepa»)

Худжанд, Таджикистан
-
0

Общая информация

Адрес Таджикистан,Хатлонская область, Вахшский район
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Развалины буддийского монастыря «Аджина Тепа» находятся в двенадцати километрами восточнее города Курган-Тюбе, административного центра Хатлонской области республики.

По мнению ученых-археологов, монастырь был построен в VII-VIII веках. «Аджина Тепа» - это название, данное местными жителями холму, под которым долгое время были скрыты развалины монастыря. В переводе с таджикского означает «Чертов холм», так как считалось, что место является обителью нечистой силы.

Раскопки холма советскими археологами были начаты в 1959 году. Во время их проведения из-под земли было извлечено свыше пятисот различных предметов, дающих представление о предназначении места. Основная находка – это статуя лежащего на боку Будды, известная как «Будда в Нирване». Сегодня она хранится в Национальном музее древностей.

Сохранилось немало письменных источников о проникновении тибетского буддизма на территорию Центральной Азии в раннем средневековье. Ученые связывают это явление с прохождением через эти земли Великого Шелкового Пути. В настоящее время остатки монастыря включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Развалины буддийского монастыря «Аджина Тепа»