ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Ботанический сад Академии наук Таджикистана (Боги «Ирам») (Botanical Garden of the Academy of Sciences of Tajikistan (Bogi «Iram»))

Душанбе, Таджикистан
-
0

Общая информация

Адрес Таджикистан, Душанбе, улица Самада Гани
Категория Городские парки и сады > Сады

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Ботанический сад Академии наук Таджикистана (Боги «Ирам») расположен в северной части города Душанбе и занимает территорию общей площадью более тридцати гектар. Центральный вход в сад выходит на улицу Самада Гани, где по соседству с ним находятся Медицинский университет имени Абуали ибн Сино и посольство Китайской Народной Республики. Второй вход в сад выходит на улицу Карамова, расположенную с его северной стороны.

На центральной аллеи сада находится оранжерея Института ботаники Академии наук Таджикистана, в которой можно увидеть многочисленные образцы тропических растений, многие из которых являются уникальными. Для горожан и гостей города на территории сада проводятся экскурсии.

В 2001 году по решению мэрии (хукумата) города сад был переименован в Боги «Ирам»,что в переводе с таджикского означает «Парк Ирам». С переменой названия изменилась и концепция сада, и теперь он представляет собой общественный парк, у аллей которого установили уютные беседки, площадки с тренажерами и построили открытый амфитеатр на полторы тысячи зрителей. На территории сада-парка теперь регулярно проводятся выставки, концерты и другие массовые мероприятия.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Ботанический сад Академии наук Таджикистана (Боги «Ирам»)