ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Архитектурный комплекс Хазратишох (Architectural Сomplex of Hazratishoh)

Худжанд, Таджикистан
-
0

Общая информация

Адрес Таджикистан, Согдийская область, Истаравшан, ул.Октябрьская
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Архитектурный комплекс Хазратишох находится в историческом центре города Истаравшан, который расположен на территории Согдийской области. В состав архитектурного комплекса входят мавзолей и мечеть Хазратишох, а также мавзолей Худоёра Валами. Архитектурный комплекс Хазратишох является одной из древнейших достопримечательностей страны.

Согласно легенде,здесь похоронен святой Хазрати Шох, который являлся двоюродным братом самого пророка Мухаммеда. Предположительно, здания были построены уже после погребения на этом месте Хазрати Шоха. Все три строения расположены полукругом вокруг родника,который еще с доисламских времен считался у местных жителей священным источником.Строения комплекса были построены в X–XI веках, а затем неоднократно достраивались. Последней пристройкой стал навес, опирающийся на деревянные колонны. Он был возведен в XVIII веке, завершив архитектурный образ мемориального комплекса.

В советское время в помещениях комплекса располагались склады консервного завода, однако после переоценки взглядов руководства страны на культурное наследие населяющих ее народов здесь были проведены масштабные раскопки. В настоящее время комплекс пользуется большой популярностью как у туристов, так и у местных жителей.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Архитектурный комплекс Хазратишох