ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мавзолей Шейха Зайнудина (Sheikh Zaynudin Mausoleum)

Ташкент, Узбекистан
-
1

Общая информация

Адрес Узбекистан, город Ташкент,улица Маннона Уйгура
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мавзолей Шейха Зайнудина находится в северо-западной части города Ташкент. Он расположен на территории старого мусульманского кладбища, которое находится на пересечении улиц Маннона Уйгура и Бешайрагоч. В непосредственной близости от Мавзолея находится мечеть Кукча с минаретом.

Внутри мавзолея был похоронен Шейх Зайнудин – сын шейха Ас-Сухраварди, основавшего дервишский орден Сухравардия. Отец направил Зайнудина в Ташкент, чтобы тот распространял здесь учение ордена, и по легенде Шейх Зайнудин умер в 95-летнем возрасте.

Мавзолей был возведен в XVI веке, по указанию Амира Темура (Тамерлана) перед его индийским походом. Позднее здание было перестроено. Его высота составляет более двадцати метров, а размеры основания – 16 х 18 метров. Вход в мавзолей обрамлен величественным порталом, украшенным по бокам купольными башенками.

Рядом с мавзолеям сохранилась чиллахона – подземная келья для молитв, где Шейха Зайнудин проводил долгие часы в уединении. Мавзолей Шейха Зайнудина и прилегающее к нему старое кладбище являются одной из главных достопримечательностей города.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.25
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мавзолей Шейха Зайнудина