ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Гора Ачишхо (Mountain Achishkho)

Красная Поляна, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, Краснодарский край, 10 км от посёлка Красная Поляна
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Вершина и хребет Ачишхо относятся к Западному Кавказу. Расположена гора в десяти километрах к северо-западу от посёлка Красная Поляна. Высота Ачишхо – 2391 метр. Название хребта и его высочайшей вершины можно перевести с языка адыгов как «козлиная гора».

Гора имеет вытянутую форму, и люди с богатым воображением утверждают, что она похожа на силуэт козы. Есть объяснение топонима прозаичнее: в прошлые века здесь были пастбища скота. В хорошую погоду с природных смотровых площадок Ачишхо открываются виды на соседние вершины: Аигбу, Чугуш, Ах-Аг. Можно увидеть вдали Чёрное море.

Климат хребта Ачишхо очень влажный, дожди – самое частое погодное явление. В советское время на горе существовала метеостанция, но в наши дни от неё ничего не осталось. Но именно от бывшей метеостанции берёт начало туристическая тропа на вершину Ачишхо. Гора привлекает множество туристов благодаря красивым пейзажам, озёрам и водопадам. Буйное цветение альпийских лугов сменяет слой снега, покрывающий вершину, высота покрова достигает пяти-семи метров.

Путешественникам стоит учесть, что хребет почти всегда скрыт от солнца – солнце появляется только 70 дней в году.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Гора Ачишхо