ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Текинский базар (Teke Bazaar)

Ашхабад, Туркменистан
-
0

Общая информация

Адрес Туркменистан, Ашхабад, улица Азади
Категория Шопинг > Рынки и ярмарки

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Текинский базар расположен в Ашхабаде по улице Азади, и считается самым старейшим ашхабадским базаром. Территория Текинского базара или рынка Текинка достигает более 1500 квадратных метров. Среди местных жителей Текинка самый популярный продовольственный рынок, где можно приобрести продукты по очень низким ценам в городе.К основной части базара, который защищен от туркменского солнца только крышей, с годами пристраивают новые торговые павильоны и магазины, делая его более современным.

Название базара произошло от Текинских племен, которые раньше населяли территорию нынешнего города. Основной их деятельностью было разведение скота, Ахалтекинских лошадей и различные народные промыслы. Поэтому одним из первых товаров на базаре были шкуры домашнего скота, шерсть, жеребцы знаменитой породы скакунов, а также различные украшения, текстильные изделия ручной работы.

Главным товаром на Текинке считается огромное разнообразие экзотических фруктов и овощей, восточных сладостей и традиционных видов коньяка и вин. В торговых павильонах можно встретить национальные костюмы и этнические украшения из серебра ручной работы, дорогие шелка и овечьи шкуры. И, конечно, на Текинке можно приобрести красивые узелковые текинские ковры, которые знамениты на весь мир, так как эти ковры изготавливаются вручную, и никогда при этом не повторяются.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Текинский базар