ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дворец Млодзеёвских (Mlodziejowski Palace)

Варшава, Польша
-
0

Общая информация

Адрес Польша, Варшава, улице Мёдова, 10
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дворец Млодзеёвских находится в историческом центре Варшавы, на знаменитой своим многообразием дворцовой архитектуры улице Мёдова.Недалеко от дворца Млодзеёвских находятся дворец Шанявских и дворец Паца.

Дворец был построен во второй половине XVII века для мазовецкого воеводы Станислава Морштына. Затем дворец несколько раз менял владельцев, пока не перешел во владение к пшемысльскому епископу Анджею Млодзеёвскому, по имени которого дворец сохранился до наших дней. Для нового владельца дворец был перестроен по проекту архитектора Якуба Фонтаны.

Когда в городе произошло знаменитое Варшавское восстание 1794 года, дворец получил сильные разрушения, который были связаны с проживанием в нем командующего российским гарнизоном Осипа Игельстрема. Жители города выступили против российских солдат, расквартированных по городским домам и квартирам.

К началу XIX века дворец стал собственностью семьи Потоцких, перестроивших его в стиле классицизма. В разные годы здесь располагались городское купеческое собрание и один из городских доходных домов.Сейчас дворец находится в частной собственности и в нем обустроены элитные квартиры.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Дворец Млодзеёвских