ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Бывшее здание тульской фирмы самоваров «Братья Шемарины» (Former Вuilding of the Tula Samovar Сompany «Shemarin Brothers»)

Ташкент, Узбекистан
-
1

Общая информация

Адрес Узбекистан, город Ташкент, улица Фароби
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Бывшее здание тульской фирмы самоваров «Братья Шемарины» находится к западу от центральной части города Ташкент, на углу улиц Фароби и Сакичмон. Недалеко от здания расположены рынок Чорсу, мечеть Чакчимон, ресторан «Шош», Центр национальных искусств «Заркайнар» и парк Абдуллы Кадыри.

Фирма «Братья Шемарины» была основана в Туле в 1887 году, а уже в 1989 году их продукция выставлялась на Всемирной выставке в Париже. За время существования фабрики их магазины были открыты во многих городах Российской империи, в то числе и в Ташкенте.

Двухэтажное здание было построено в 1911 году, где часть помещений занимал магазин, а часть сдавалась внаем различным конторам и фирмам. В 1917 году здание национализировали, после чего здесь располагались различные городские службы. На главном фасаде дома до наших дней сохранилась надпись о годе постройки и первых собственниках здания «Дом Бр. Ш. 1911». В настоящее время здание принадлежит банку «Ипак Йули».

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.00
Дизайн
Средне, 3.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Бывшее здание тульской фирмы самоваров «Братья Шемарины»