ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Петроглифы Орнок (petroglyphs Ornok)

Иссык-Куль озеро, Кыргызстан
-
1

Общая информация

Адрес с.Орнёк,Иссык-кульская область,Кыргызстан
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Петроглифы Орнок находятся в Иссык-кульской области, недалеко от села Орнок. Они представляют собой изображения, высеченные на камнях и носящих различную тематику. Это могут быть изображение животных, различных ритуальных сцен. Орнокские петроглифы – это более 200 камней с различными изображениями, разместившиеся на площади шесть квадратных километров. На этой же территории встречаются остатки оград, строений и курганов.

Ученые считают, что эти изображения оставлены племенами, жившими в бронзовом, начале железного века и в раннее средневековье.Петроглифы Орнока расположены в обжитой местности, и представляют большую ценность не только для ученых, но и как туристический объект.

На камнях в этом районе можно увидеть как изображения животных: горного козла, оленя, собаки, волка, лошади, барса, также здесь не редки изображения человека. По мнению ученых,это место в древние времена было храмом под открытым небом, и сейчас местные жители считают петроглифы священными и наделяют их магическими способностями.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Петроглифы Орнок