ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Стоянка Тосор (Parking Tosor)

Иссык-Куль озеро, Кыргызстан
-
1

Общая информация

Адрес Кыргызстан, Иссык-Кульский район, село Тосор
Категория Архитектура, памятники > Поселения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Стоянка Тосор расположена на южном побережье озера Иссык-Куль, недалеко от одноименного села, в долине реки Тосор. Название стоянки произошло от реки и села Тосор, что в переводе с тюркского означает застава. В местечке Тосор расположено большое количество археологических памятников, одним из наиболее интересных является палеолитическая стоянка первобытных племен. Первобытная стоянка была открыта в 1965 году, и до сих пор ученые ее изучают.

На стоянке Тосор археологами найдено огромное количество каменных артефактов, которые свидетельствуют, о проживании на этой местности людей времен палеолита. Причем более частыми находками были части различных оружия, что говорит о нахождении на этом месте своеобразной мастерской.

На плато Тосор, вдоль реки расположен целый комплекс больших могильных курганов, похожих на родовое кладбище. Могильники обнесены прямоугольной оградой из камня, на некоторых каменных валунах можно увидеть арабские надписи – петроглифы, возможно, по мнению ученых в долине Тосор на этих камнях совершали ритуалы жертвоприношения.

Оценки гостей

Культурная ценность
Хорошо, 4.00
Питание, кухня
Хорошо, 4.00
Достопримечательности
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Средне, 3.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Стоянка Тосор