ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Марианская колонна (Marian Сolumn)

Оломоуц, Чехия
-
0

Общая информация

Адрес Чехия, Оломоуцкий край, город Оломоуц, площадь Нижний Рынок
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Марианская колонна находится в историческом центре города Оломоуц, на одной из центральных площадей города – площади Нижний Рынок. Вблизи от колонны расположены такие местные достопримечательности, как фонтаны Юпитера и Нептуна, Дворец Гауеншильда, ресторан «Капуцин» и несколько исторических домов, имеющих собственные названия.

Колонная была установлена в 1715 году после того,как город избавился от свирепствовавшей в этих краях эпидемии чумы. Это одна из двух так называемых «чумных колонн» установленных в центре города. В прошлом они воздвигались в городах центральной Европы, в знак благодарности за избавление от смертоносной болезни. Инициатором установки колонны выступил местный каменотес Вацлав Рендер,создавший в Оломоуце ряд скульптурных композиций, которые теперь являются подлинным украшением города.

Монумент представляет собой колонну, на вершине которой установлена скульптура Девы Марии. У ее подножия расположены фигуры восьми святых, у которых верующие просили помощь в избавлении от чумы. Как и Колонна Святой Троицы, расположенная на площади Верхний Рынок, Марианская колонна также привлекает к себе внимание тысяч туристов.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Фонтан Юпитера
Все похожие места на Марианская колонна