ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Джума-мечеть (Juma mosque)

Хива, Узбекистан
4.25
2

Общая информация

Адрес Узбекистан, Хорезмская область, город Хива
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Джума-мечеть в Хиве расположена в историческом центре города, на территории древнего архитектурного комплекса Ичан-Кала. В непосредственной близости от мечети расположены такие местные достопримечательности, как Медресе Матпанбая, Медресе хана Мухаммеда Рахима II, Мечеть Шейха Мухтара Аты и Мавзолей Палаван Махмуда.

Джума-мечеть – общее название так называемых «пятничных» мечетей в странах мусульманского Востока, в которых совершалась пятничная молитва. Джума-мечеть в Хиве была построена в Х веке, и на момент строительства являлась крупнейшим зданием города.

Во второй половине XVIII века она была перестроена на личные средства хана Абдурахмана Мехтара, правившего в то время Хорезмом. Возле мечети расположен минарет, выходящий улице Палван Кари.
Несущими элементами мечети являются деревянные колонны, которые служат опорой для потолка. Ученые предполагают, что часть колонн были заимствованы из более древних построек. Деревянные элементы мечети украшены резьбой, которая была выполнена вручную лучшими мастерами ханства.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.00
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Джума-мечеть