ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Село Туура-Суу (Village Tuura - Suu)

Иссык-Куль озеро, Кыргызстан
1.7
0

Общая информация

Адрес Кыргызстан, Иссык-Кульская область, Тонский район
Категория Архитектура, памятники > Поселения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Село Туура-Суу - это древнее селение, расположенное на южном побережье озера Иссык - Куль в Кыргызстане. В селе Туура – Суу находится большое количество архитектурных памятников, несущих в себе частицу истории.

На окраине села расположены стены крепости древнего городища Кан–Дюбе, где была найдена каменная фигура женщины с саблей в руках, поблизости можно встретить многочисленные могильные курганы, расположенные группами, и камни с арабскими надписями.

В самом селе были найдены захоронения в каменных саркофагах, накрытые каменными плитами, также предметы быта, украшения из кости и металла. Недалеко от центра села хорошо видны руины цитадели древнего городища, которые расположены в цепи гор, несмотря на то, что они частично затоплены Торткульским водохранилищем.

От села Туура – Суу по ближайшим тропам в горах можно прийти к местным святым местам. Одно из таких мест расположено в двух километрах от села, это святой источник у двух тополей и черной ивы, расположенный в лощине северного склона горы Кереге-Жар.

Оценки гостей

Культурная ценность
Плохо, 1.00
Питание, кухня
Плохо, 1.50
Достопримечательности
Плохо, 1.00
Загруженность
Плохо, 2.50
Транспортная доступность
Плохо, 2.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Село Туура-Суу