ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музейный комплекс «Резиденция Абылай-хана» (Museum complex «Abylay-Khan Residence»)

Петропавловск, Казахстан
-
1

Общая информация

Адрес Казахстан, Северо-Казахстанская область, город Петропавловск, улица Карима Сутюшева 1б
Категория Музеи, выставки > Музеи
Автор места Alexandr
перейти в профиль: Alexandr

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Музейный комплекс «Резиденция Абылай-хана» находится в центральной части города Петропавловск, и посвящен личности Абылай-хана – правителя Среднего жуза, а позже Казахского ханства, под властью которого находилась практически вся территория современного Казахстана.

С 1765 года в городе располагалась ханская резиденция, в которой проводились переговоры и принимались решения государственных вопросов между Казахским ханством и Российской империей.
Первоначально резиденция располагалась в одноэтажном деревянном особняке, однако после 1821 года года она переместилась в каменное двухэтажное здание, в котором в настоящее время расположен основной корпус музея.

Кроме основного корпуса, в состав музейного комплекса, также входят здания ханской канцелярии, бани и гостевого дома. С 1982 года здание ханской резиденции находится под охраной государства, а в 2006 году была проведена его масштабная реставрация. В августе 2008 года музейный комплекс был торжественно открыт первым президентом республики Нурсултаном Назарбаевым.

В настоящее время сотрудниками музея разработан комплекс экскурсионных программ на казахском и русском языках, темы которых освещают как жизненный путь Абылай-хана, так и традиции и культуру казахского народа. Перед зданием бывшей ханской резиденции установлен конный монумент Абылай-хана.

Оценки гостей

Культурная значимость
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Навигация
Хорошо, 4.00
Туристическая инфраструктура
Средне, 3.00
Оригинальность
Средне, 3.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Музейный комплекс «Резиденция Абылай-хана»